329-let-husqvarna-den-rojdeniya-itproduct
04 / 05 / 2018

Husqvarna - 329 лет новаций

На сегоднешний день концерн Husqvarna является одним из мировых лидеров в производстве садовой и уличной техники, заслужившей признание и высочайшие оценки профессионалов во всем мире. Компания имеет свои представительства более чем в 100 странах мира и включает в себя несколько торговых марок, имеющих как мировую известность  (McCulloch, Boart, Diamant, Weedeater, Dixon, Gardena), так и распространенных преимущественно в Скандинавских странах (Klippo, Zenoah, Bluebird, Flymo).

За свою более чем 300-летнюю историю Husqvarna не раз доказывала, что способна раздвигать границы  и успешно внедрять новации в повседневную жизнь, заботясь тем самым о своих покупателях.

 Зарождение бренда Husqvarna.

Начиналось все в 1689 году, когда в шведском местечке Хускварна была создана оружейная фабрика. Выбранная местность имела множество рек, что позволило инженерам наладить производство, используя силу воды. Изначально, фабрика выполняла только государственные заказы для нужд армии и создавала до 1500 мушкетов в год. В этот период родилась идея логотипа компании, имеющего форму классического прицела, дошедшего до наших дней в стилизованном виде.

Оружие, изготавливаемое на заводе Хускварна быстро завоевало признание не только благодаря непревзойденному качеству и точности сборки. С первых дней вся продукция проходила строжайшие испытания перед выходом из завода. Для этого даже существовала специальная рота стрелков, проводившая испытания оружия перед поставками. Эта традиция производства сохранилась и по сей день: все разработки и испытания проводятся в тесном сотрудничестве с профессионалами и специалистами в своих областях, что позволяет выпускать технику, приспособленную к любым условиям работы.

Переориентация на гражданские нужды.

В 1867 году предприятие получает название Husqvarna Vapenfabriks AB («Оружейный завод в Хускварна»). Со сменой названия происходят изменения и в самом производстве. Завод начинает выпуск ружья не только для военных, но и для охоты и обучения.  Так начинается переориентация на гражданский рынок.

Постепенно налаживается выпуск дровяных печей, швейных машин, мясорубок, газовых плит, велосипедов. А в 1903 году на рынок выпущен первый мотовелосипед. Так началась эра производства очень легких и надежных мотоциклов, спортивные модели которых принесли Husqvarna множество побед в различных европейских и мировых соревнованиях, в том числе и на всемирно известном ралли Париж-Дакар.

Собственное производство двигателей позволило компании начать выпуск газонокосилок. Первая газонокосилка с бензиновым двигателем увидела свет в 1947 году и была нацелена на коммерческое использование. А в 1959 году выпустили модель и для частного пользователя. Так для Хускварна начинается эра садовой и уличной техники, которая принесет компании мировой успех.

Новая веха в истории бензопил.

Еще одним знаменательны событием 1959 года стал выпуск первой бензиновой пилы Husqvarna 90, в которой использовалась технология глушителя мотоцикла для уменьшения уровня шума.

Хускварна работает над совершенствованием продукции и в 1969 году выпускает первую бензопилу с антивибрационной системой, которая позволила снизить риск развития нарушения кровообращения в руках и пальцах у операторов. А уже в начале 70-х годов появляется модель с инерционным тормозом цепи. Разработка подобной системы позволила сократить риск получения травм при непроизвольной отдаче пилы и задала стандарт для цепных пил всех мировых производителей.

В 1999 году компания презентовала  систему тройного тормоза цепи (TrioBreak), что существенно снижало риск получить травмы работниками лесного хозяйства.

В 2000 году Хускварна выпускает бензиновую пилу модели 357 XP - самую мощную цепную пилу, которая быстро стало очень популярной благодаря легкости в обращении.

В 2009 году компания представила систему AutoTune, автоматически регулирующая настройку карбюратора бензопилы.

В 1995 году Хускварна еще раз доказывает, что нет ничего не возможного представляя действительно революционное изобретение – газонокосилку-робота SolarMower. Она была способна обеспечить непревзойденную стрижку газона без посторонней помощи и стала прородителем линейки роботов-газонокосилок  AutoMover, популярных во всем мире.

Так же продолжается напряженная работа по созданию техники для ухода за газоном. Результатом этого кропотливого труда становиться первый прототип райдера, имевшего сидение и способного ухаживать за самыми сложными газонами благодаря передней деке и высокой маневренности.

Хускварна сегодня.

Сегодня HusqvarnaGroup является ведущим производителем садово-паркового оборудования и техники для лесного хозяйства, насчитывающим около 18 000 дилеров во всем мире.

Инженеры и конструкторы компании продолжают работу по внедрению инноваций в производимую технику, чтобы сделать ее еще эффективней и удобней для пользователя. И доказательством этой работы стала презентация в 2009 году райдер Husqvarna Panthera Leo – аккумуляторного гибрида, имеющего нулевой радиус разворота.

Так же Хускварна занимает ведущие меcта в производстве самой сложной строительной и промышленной техники (Husqvarna Construction); высококачественного садового инструмента и систем полива (Gardena).

Являясь крупнейшим производителем техники для леса, сада и улиц HusqvarnaGroup несет ответственность и за экологические показатели своей продукции. Для этого был разработан всесторонний подход, включающий в себя технологии производства, шумовые показатели, токсичность выхлопа, безопасную утилизацию.

Husqvarna Group – с инновациями в будущее!